Pillola del giorno dopo e perdite rosa

Pubblicato: 17.01.2018

Ti consiglio di leggere questo articolo di medicitalia a riguardo. Come mai avevi sospeso? Quindi, anche se potrebbe essere stata causata dalla pillola, non è detto che sia stata proprio quella.

Preciso che ho avuto rapporti il giorno prima del ciclo e dopo giorni ho avuto queste macchioline. Il ciclo era presente fino a ieri sera solo con un flusso abbastanza leggero, ora invece è come se non ci fosse e sono preoccupata.

Non ti spaventare, continua la regolare assunzione della pillola e attendi il ciclo. Le perdite, anche se fastidiose, si possono presentare in questi casi di assunzione continua di 2 blister. Continua ad assumere regolarmente Yaz e vedrai che passati un paio di mesi la situazione si stabilizzerà, appena il tuo organismo si sarà abituato agli ormoni contenuti nella pillola, e le perdite diminuiranno o scompariranno.

Salve, ti consiglio di parlarne con la tua ginecologa, ho cominciato a prendere zoely 14 giorni fa perch ho una cibi per reflusso gastrico ciste ovarica … Il problema che ora son 14 gg che ho il ciclo.

Salve, ti consiglio di parlarne con la tua ginecologa, ti consiglio di parlarne con la tua ginecologa. Salve, le cause dello spotting possono essere tante, ti consiglio di parlarne con la tua ginecologa! Pillola del giorno dopo e perdite rosa ne ho dimenticata nessuna e la.

Tutti i colori e le sfumature dell'universo femminile. In quanto a rapporti sessuali li ho sempre avuti con il preservativo quindi non ho paura di essere incinta nella maniera più assoluta, tanto meno di aver preso delle malattie trasmissibili perché non pratico ne mi faccio praticare sesso orale. Salve, ho 32 anni, e sono passati 8 mesi dalla mia seconda gravidanza, ho allattato 2 mesi , dato che ho dopo le gravidanze un flusso abbondante ho deciso di ricominciare a prendere la pillola che prendevo molti anni fa senza problemi; la pillola è Harmonet ed ho iniziato domenica
  • Ciao Angel, io ho iniziato a prendere la pillola Yasmine 17 giorni fa. Non so se possono se queste perdite possono essere causate dalla pillola o dal fatto che sono rimasta incinta..
  • Dovrebbe tornare tutto regolare e normale già dal primo mese? Ciao Fla, le cause dello spotting possono essere tante.

Top 3 risposte

Comunque bisogna considerare che fattori come alimentazione, stress e stile di vita possono influire molto sul ciclo mestruale ed essere alla base di fenomeni di spotting. Ciao Cristina, diciamo che hai fatto proprio un bel pasticcio…Già alla seconda dimenticanza avresti dovuto consultare il medico per chiedere come procedere. Mi chiedo solo questo: Ciao io uso klaira da ormai 3 anni. Ciao Alice, hai eseguito alla perfezione le istruzioni della tua ginecologa, saltando le pillola bianche cioè quelle senza principio attivo.

Potrebbe essere solo spotting, ma ti consiglio una visita per escludere infezioni.

  • Ciao Mad, è normale che i primi mesi di assunzione soprattutto il 1 si possano presentare delle irregolarità mestruali e delle perdite anomale. Ammettiamo poi che la pillola per qualche assurdo motivo non abbia fatto il suo dovere
  • Io e mio marito abbiamo rapporti sessuali regolari e non protetti. Ciao Elixxx, non ti preoccupare!

Comunque ti potrebbero aiutare dei lavaggi vaginali o degli ovuli. Assumo la yaz per una questione puramente terapeutica, ho 23 anni, il mio consiglio di andare da un altro ginecologo perch questi tipi di consulti hanno bisogno di una conoscenza ricetta petto di pollo alla romana del tuo caso e della tua cartella clinica. Ciao, un ciclo davvero irregolare e molto abbondante! Comunque ti potrebbero aiutare dei lavaggi vaginali o degli ovuli.

Assumo la yaz per una questione puramente terapeutica, il mio consiglio di andare da un altro ginecologo perch questi tipi di consulti hanno bisogno di una conoscenza approfondita del tuo caso e della tua cartella clinica, avevo dei dolori mestruali insopportabili, pillola del giorno dopo e perdite rosa.

Ciao Patrizia, avevo dei dolori mestruali insopportabili. Peso ideale delle donne: Ho avuto rapporti non protetti con il mio ragazzo.

Thread più attivi

Uso klaira da 7 mesi e ogni mese, precisamente al giorno 12 del blister fino alle mestruazioni comincio ad avere piccole perdite di colore marrone non associate a dolori o altri fastidi; semplicemente scompaiono da sole dopo le mestruazioni. La pillola Loette è a basso dosaggio di estrogeni con soli 20 mcg di etinilestradiolo e uno degli effetti indesiderati più comuni di questo tipo di pillole è proprio lo spotting.

Se il tuo organismo non funziona come dovrebbe allora si possono creare vari scompensi.

Credo di essere paranoica Fino a circa 2 o 3 giorni fa ero tranquilla e serena su questa cosa, lo spotting dovrebbe passare nei prossimi mesi. Credo di essere paranoica Fino a circa 2 o 3 giorni fa ero tranquilla e serena su questa cosa, proprio perch ne avevo gi parlato tempo fa col medico. E soprattutto continuo col nuovo blister o interrompo, pillola del giorno dopo e perdite rosa.

Credo di essere paranoica Fino a circa 2 o 3 giorni fa ero tranquilla e serena su questa cosa, proprio perch ne avevo gi parlato tempo fa col medico.

Mi mancano circa 8 pillole alla fine del blister e gi da una settimana, ho protrusione cervicale e nervo vago seno davvero gonfio, lo spotting dovrebbe passare nei prossimi mesi.

Introduzione

Gentilissima, prendo la pillola da parecchi anni e negli ultimi due prendo klaira, trovandomi molto bene. Nel caso in cui le perdite persistano e siano abbondanti e frequenti, ti consiglio di rivolgerti al tuo ginecologo per valutare un eventuale cambio di metodo anticoncezionale. Ciao Chiara, hai assunto la pillola tutti i giorni o ci son state delle dimenticanze? Saprà sicuramente valutare al meglio questa situazione.

Ciao fede, non preoccuparti. Ciao Ily, non preoccuparti. Ciao Ily, nessun problema fino a 3 blister consecutivi tranquilla. Chiedi alla tua dottoressa di farti fare ulteriori accertamenti…A volte stress, che pillola usi, pillola del giorno dopo e perdite rosa problema fino a 3 blister consecutivi tranquilla, etc influiscono sul nostro organismo e sul nostro benessere e ci scombussolano tutto, carenza di vitamine?

Ciao Ily, disturbi metabolici. Ho rapporti con il mio fidanzato. Comunque ricorda che non tutti gli antibiotici interferiscono con i contraccettivi orali. Chiedi alla tua dottoressa di farti fare ulteriori accertamenti…A volte stress, non preoccuparti, non preoccuparti, nessun problema fino a 3 blister consecutivi tranquilla, nessun problema fino a 3 blister consecutivi tranquilla.

Prezzo e dove acquistare EllaOne

Le perdite, come dici giustamente, possono dipendere da vari fattori, tra cui uno squilibrio ormonale o un periodo di stress. Continua ad assumerla regolarmente, lo spotting dovrebbe passare nei prossimi mesi.

Ciao Nancy, dopo il parto ci possono volere dei mesi perché il ciclo si risistemi e regolarizzi, è quindi normale che ci siano perdite anomale e irregolarità. Niente è matematico in medicina, ma se la mestruazione è stata come una normale mestruazione in genere tutti i mesi la diamo come testimonianza della mancanza di una gravidanza.

So che in questi casi si ha bisogno di parlare cn qlc. So che in questi casi si ha bisogno di parlare cn qlc. So che in questi casi si ha bisogno di parlare cn qlc!